< Licenciatura en artes electrónicas < Materia: Mecatrónica

< Titular: Miguel Grassi < Ayudante: Juan B. Ford

 

 

Documentación de los trabajos prácticos realizados por alumnos que cursaron la materia Mecatrónica .

 

2016

 

Boada Santiago: "Miedo a las alturas"

Carlos Mauro - Yanina Ikei: "Proyecto Gimbal"

Fuccenecco Joaquín - Robles Leandro: "Por su propio peso"

Galván Nahuel: "Red de alambres"

Glomba Matías - Passadore Ariel: "Tachin Mashine"

Hesse Claus: "Prototipo para orquesta autómata"

Marchetti Bruno - Perelman Natalia: "Alambrópodo"

Piñeiro Sebastián: "Arrodilladse y alabadlo ¡Salve San La Muerte!"

Rodrigues Nahuel: "contacto"

Saganías Nicolás: "Espera roja en cubo"

Sesali Juan Martín: "Disipadores arpa"

Terigi Santiago: "Silencio"

Toloza Horacio: "Imitation arm"

 

 

2015

 

Beis Andrés: "BALL ANCE"

Carreón Damián - Laudado Flavia: "Acoples"

Carrizo Emanuel: "La persistencia de tu...."

Castro Rodrigo:"Recuerdo tecnológico"

Grillo Matilde: "Entre"

Maidanik Isabella: "Totipotencia"

Wesler Pablo: "Molino seguidor de objetos"

Zelikowicz Leandro: "Moviviento"

Zóccoli Javier: "Móvil buscador"

 

 

2014

Alvarez Guadalupe - Fourmentel Ignacio: "Simbiosis"

Cabaleiro Rosario - Panzio Facundo: "Survibot"

Caiafa Federico: "Arcubito"

Cuevas Leandro - Rodriguez Efrain Leandro: "Laberinto mecatrónico"

Marano Federico: "Máquina de miradas"

Moreno Facundo - Sebastián Rodriguez Morell: "Proyector cromático"

Pérez Scigliano Lucas: "Flámido"

2013

Bas Esteban - Nicolosi Fernando: "JC-­-01:Robot de Telepreausencia"

Cortés Maximiliano: "Percusionista mecánico"

De mattey Tomás: "Electrónico cajón"

Fernández Daniela - Molina Valeria: "Ilutrónica"

Irurzún David :"Pathos de la distancia"

Juárez Sergio: Cebador de mates automático

López Palermo Martín:"Equilibrio"

Martin Esteban: "Antigravicón"

Moguilevsky Andrés - Szenkier Joel: "Reminiscencia de ritmovimiento"

Moita Daniela - Micaela Paz - Scarinchi Agostina: "proyecto pez"

Pérez Belarra Rocío - Pirrotta Giorgina: "Regresión"

Pérez Lucas: "La Fuente"

Rombolá Carlos: "pelora rc"

Stavorengo Nicolás: "proyecto sewgay"

 

 

2012

Aiassa Yanina - Sosa Dana: "No tocar"

Barsuglia Jonathan : "Mano robótica"

Buiz Ezequiel - Pablo Lacoste : "H2O parabólicas luminarias"

Capozzoli Franco - Guido Juan : "Percudrófono"

Deandeis Santiago - Reisin Sasha: "Parlante giratorio"

Mazzalupo Leonardo - Scarabel Agustín: "Midi-slider"

Ruiz Díaz Santiago: "Maraqueiro"

 

2011

Baygorria Guillermo - Miceli Pablo : "Cuadro sonoro urbano"

Bentancur Shimon - Hanna Alan: "Metamorfosis"

Camarra Rolando - Loiacono Martín - Serrano Federico: "Wincominoso"

Escudero Sebastián - Novelletto Juan : "devanaWORK"

Guerra Ignacio: "Cajón de dibujos"

Lasagna Emiliano : "Mecanoquencer"

Monteiro Gabriela : "Proyector de recuerdos"

Pederzoli María Inés : "Noria"

Plano Javier : "Semilla"

Smammo Roberto : "Transformaciones del amor y caos"

Vilar Dan : "Los amantes perfectos"

 

2010

Agrello Ricardo: "Amplitud modulada"

Bui Facundo - Montiel Javier - Sturmann Marcelo: "Esfera de luz"

Bruzzone Santiago: "Reflex i/o n"

Cattaneo Clara - Dalla Benetta Diego: "Sonido diera"

Chiodi Mariano - Ruiz sebastián: "Clepsidra mortal"

Ferreira Javier - Mosca Pablo: "Zopolar"

Fortunato Andrés- Illutovich Gonzalo - Mattioni Lucas: "Recuerdos del futuro"

Magnaghi Germán: "Styling"

Nicolosi Leandro: "Schröedinger's cell"

Perez Delaney - Vindrola Lucas: "Flor mecatrónca"

Pierantoni Mariana: "Trendy"

Salguero Walter: "Escumecatime"

Scarinchi Sergio - Tiani Silvina: "Fuente de energía"

Stang Valeria: "Zoe"

Zunino Luis: "Puntos sobre un plano"

 

 

2009

Anglade Pablo: "Árbol de leds"

Bercovich Gabriel: "Robotito tercermundista"

Brenko Paulo: "I am bicycle whell sitting in a room"

Brusa Eugenia - Willenpart Victoria - Francisco López: "Proyecto autobombo"

Cámara Fernando : "Colorama"

Casanova José: "Xilófono Automático"

Cellanes Juan Pablo - González Pablo - Palenque manuel : "Esfera POV"

Cardinaux Esteban - D'angelo José: "Ritual sinérgico"

Doval Juan Manuel - Ibarguren Juan : "Light r2"

Garber Leandro - Lazo Rubén : "Yo canal"

Giacobbe Eyelén - Vexina Cristian: "Un arco iris de recuerdos"

López Adriana - Merlino Claudio: "Música por azar"

Maidana Cristian - Solís Giselle: "Sin título"

Nicoletti Juan Pablo: "El atrapa sueños"

Quesada Juan - Zacañino Nahuel: "Ciclos"

Sauza Nahuel: "Reed"